Если вы не видите здесь изображений, то используйте VPN.

вторник, 28 июня 2016 г.

EduCrypt, HiddenTear 2.0

EduCrypt Ransomware 

HiddenTear 2.0 Ransomware 

(шифровальщик-вымогатель, шифровальщик-обучатель)



  Этот крипто-вымогатель шифрует файлы с помощью AES со случайным именем, а затем предлагает загрузить декриптер для бесплатной дешифровки. 

Зашифрованные файлы получают расширение .isis 

  HiddenTear 2.0 — это оригинальное название вымогателя, но некоторые исследователи предпочли назвать его EduCrypt, считая его "обучающим вымогателем" (Eduware), что само по себе абсурдно, какое это обучающее пособие... Но в ID Ransomware этот вымогатель теперь записан как EduCrypt.

О шифровальщиках-обучателях читайте в Глоссарии

  Шифровальщик HiddenTear 2.0 основан на урезанной версии оригинального Hidden Tear. Он имеет ограниченный набор папок, в которых шифрует файлы, небольшое количество целевых файловых расширений и не обменивается данными с C&C-сервером.

При запуске криптовымогателя шифруются файлы в следующих папках:
%UserProfile%\Desktop
%UserProfile%\Downloads
%UserProfile%\Documents
%UserProfile%\Pictures
%UserProfile%\Music
%UserProfile%\Videos

Список файловых расширений, подвергающихся шифрованию:
.asp, .aspx, .avi, .bat, .bk, .bmp, .css, .csv, .divx, .doc, .docx, .exe, .html, .index, .jpg, .lnk, .mdb, .mkv, .mov, .mp3, .mp4, .mpeg, .odt, .ogg, .pdf, .php, .png, .ppt, .pptx, .psd, .rar, .sln, .sql, .txt, .wav, .wma, .wmv, .xls, .xlsx, .xml, .zip (41 расширение).

По окончании шифрования на рабочем столе создается файл-записка README.txt. Там сообщается о том, что случилось с файлами жертвы и даётся ссылка на дешифратор. 
Записка о выкупе
Декриптер от вымогателей

Содержание записки от вымогателей:
Well hello there, seems you have a virus! Well you are going to get the decryptor which is here http://www.filedropper.com/decrypter_1 Don't 
Download Random Shit On The Internet. A Hidden .txt File Has Been Created With The Decrypt Password! Find It!..

Перевод на русский язык:
Ну привет, кажется, у тебя есть вирус! Ну ты можешь получить декриптор, который здесь http://www.filedropper.com/decrypter_1 
Не качай всякое дерьмо из Интернета. Был создан скрытый txt-файл DecryptPassword.txt! Найди его!..

Пароль для дешифрования HDJ7D-HF54D-8DN7D сохраняется в "Documents" (Мои документы) в скрытый файл "DecryptPassword.txt". Он является единым для всех пострадавших от этой программы-вымогателя.
Файл с паролем

Замечено распространение этого вредоноса с загрузкам из Интернета, с иконкой Skype в стиле оригами и названием файла "skypetool.exe". 

Пострадавшим лучше НЕ использовать декриптор от вымогателей, который ищет только файлы с расширением .locked, запрограммированным в оригинальном HiddenTear, и не ищет файлы с расширением .isis, которое использует данный криптовымогатель. 

Разумнее использовать уже проверенный универсальный дешифровщик от Майкла Джиллеспи, в котором можно добавить любое расширение.




Рекомендуется сначала попробовать дешифровать 1-2 файла, чтобы получить положительный результат. И лишь потом указать на другие папки с зашифрованными файлами. 


 Read to links: 
 Write-up on BC
 ID Ransomware (ID as EduCrypt)
 *
 Thanks: 
 Lawrence Abrams
 Michael Gillespie
 *
 

© Amigo-A (Andrew Ivanov): All blog articles.


Remove HiddenTear 2.0 Decrypt EduCrypt Decode Restore files Recovery data Удалить HiddenTear Дешифровать Расшифровать Восстановить файлы

Постоянные читатели

My tweet feed

My tweet feed
Follow me!

My profile on BC

My profile on BC
Follow me!

Форма для связи / Contact

Имя

Электронная почта *

Сообщение *