Если вы не видите здесь изображений, то используйте VPN.

пятница, 1 октября 2021 г.

Memento

Memento Ransomware

Memento Hand-Ransomware

(шифровальщик-вымогатель) (первоисточник)
Translation into English



Этот крипто-вымогатель не шифрует данные, а копирует данные бизнес-пользователей в специальный
архив, защищенный паролем, используя переименованную бесплатную версию WinRAR, а затем шифрует пароль и удаляет исходные файлы. Таким образом файлы оказываются зашифрованными с использованием возможностей архиватора WinRar (см. справку WinRar). Созданные архивы вымогатели перемещают в каталог на общем диске, к которому они получают доступ через RDP. 
Сама программа-вымогатель представляет собой скрипт Python 3.9, скомпилированный с помощью PyInstaller. Группа хакеров-вымогателей: Memento Team. Согласно наблюдениям специалистов Sophos, атаку вымогатели готовили около 6 месяцев, меняя инструменты, методы атаки и последовательность действий. 

---
Обнаружения:
DrWeb ->
BitDefender ->
ESET-NOD32 ->
Kaspersky ->
Malwarebytes ->
Microsoft ->
Rising ->
Symantec ->
Tencent ->
TrendMicro ->
---

© Генеалогия: другие zip-rar-вымогатели >> Memento Py (Memento Team)


Сайт "ID Ransomware" это пока не идентифицирует. 


Информация для идентификации

Активность этого крипто-вымогателя началась в начале октября 2021 г. и продолжалась в течение месяца. Ориентирован на англоязычных пользователей, может распространяться по всему миру. 

Вымогатели помещали файлы в незашифрованном виде в архивы, используя копию WinRAR, при этом сохраняя каждый файл в отдельном архиве с расширением .vaultz, а зашифрованный ключ с расширением .vault-key.

Записка с требованием выкупа называется: Hello Message.txt

Текст, вероятно, заимствован из записок Sodinokibi (REvil) Ransomware или прошел через несколько рук. Содержит грамматические ошибки (выделены красным цветом). 



Содержание записки о выкупе:
---===  Welcome. Again. ===---

[+] Whats Happen? [+]
Your files are encrypted, and currently unavailable. You can check it: all files on your system has extension 'vaultz' and 'vault-key'.
By the way, everything is possible to recover (restore), but you need to follow our instructions. Otherwise, you cant return your data (NEVER).
* All your outlook email has been backup-ed as pst file with password, too. You can recover whole email with our help.

[+] What guarantees? [+]
It's just a business. We absolutely do not care about you and your deals, except getting benefits. If we do not do our work and liabilities - nobody will not cooperate with us. It's not in our interests.
To check the ability of returning files, You can send file for decrypt. We provide decryption for only one file for free. That is our guarantee.
If you will not cooperate with our service - for us, its does not matter. But you will lose your time and data, cause JUST WE have the private key. In practise - time is much more valuable than money.

[+] Time limitation [+]
= ONE WEEK =
After ONE WEEK, i.e Octobor 29th 12:80AM, we can't help doing as follows
- the price will be DOUBLED
- your data will be made public day by day, i.e. we already have your critical data and we will make it public.
f our deal is broken or we detect suspicious behavior from you.
But if you agree our deal, we will surely RECOVER all your data and NEVER make it public.

[+] Our Price [+]
15.95 BTC   Private key for FULLY recover,
0.099BTC   per each document (doc, pdf, xls, csv, txt, ...)
0.98 BTC   per each large file more than 1GB (iso, pst, bak, vmdk, ...)
0.019 BTC   per each 10MB of smaller files (ini. Ink, log, ...)
* We have a willing of discounting the price if you honestly get along with us.

[+] How to get access to us? [+]
You have two ways:
1) [Recommended] Using telegram
a) Download and install telegram,
b) Send hi to + ***

2) If Telegram is blocked in your country, try to use mail address. For this:
a) Send hello msg to ***@protonmail.com.
* Warning: mail can be blocked or neglected, that's why first variant is much better and more available.
---
!!! DANGER !!!
DONT try to change files by yourself, DONT use any third party software for restoring your data or antivirus solutions - its may entail damage of the private key and, as result. The Loss whole data.
!!! !!! !!!
ONE MORE TIME: It's in your interests to get your files back. From our side, we (the best specialists) make everything for restoring, but please should not interfere.
!!! 1!! !!!
Memento team

Перевод записки на русский язык:
--- === Добро пожаловать. Снова. === ---

[+] Что случилось? [+]
Ваши файлы зашифрованы и теперь недоступны. Вы можете это проверить: все файлы в вашей системе имеют расширения vaultz и vault-key.
Кстати, все можно вернуть (восстановить), но нужно следовать нашим инструкциям. Иначе вы не сможете вернуть свои данные (НИКОГДА).
* Вся ваша почта Outlook также была сохранена в виде pst-файла с паролем. С нашей помощью вы можете восстановить всю почту.

[+] Какие гарантии? [+]
Это просто бизнес. Мы абсолютно не заботимся о вас и ваших сделках, кроме получения выгоды. Если мы не будем выполнять свою работу и обязательства - никто не будет сотрудничать с нами. Это не в наших интересах.
Чтобы проверить возможность возврата файлов, Вы можете отправить файл на расшифровку. Мы бесплатно предоставляем расшифровку только одного файла. Это наша гарантия.
Если вы не будете сотрудничать с нашим сервисом - для нас это не имеет значения. Но вы потеряете свое время и данные, потому что ТОЛЬКО У НАС есть закрытый ключ. На практике - время стоит гораздо дороже денег.

[+] Ограничение по времени [+]
= ОДНА НЕДЕЛЯ =
После ОДНОЙ НЕДЕЛИ, то есть 29 октября 00:80, мы не можем не сделать следующее.
- цена будет УДВОЕНА
- ваши данные будут публиковаться каждый день, т.е. у нас уже есть ваши важные данные, и мы сделаем их общедоступными если наша сделка сорвана или мы обнаружим подозрительное поведение с вашей стороны.
Но если вы согласитесь с нашей сделкой, мы обязательно ВОССТАНОВИМ все ваши данные и НИКОГДА не опубликуем их.

[+] Наша цена [+]
15.95 BTC   Закрытый ключ для ПОЛНОГО восстановления,
0,099 BTC   за каждый документ (doc, pdf, xls, csv, txt, ...)
0,98 BTC   за каждый большой файл размером более 1 ГБ (iso, pst, bak, vmdk, ...)
0,019 BTC   за каждые 10 МБ файлов меньшего размера (ini. Ink, log, ...)
* У нас есть желание снизить цену, если вы честно с нами поладите.

[+] Как получить к нам доступ? [+]
У вас есть два пути:
1) [Рекомендуется] Использование Telegram
а) Скачайте и установите Telegram,
б) Передайте привет + ***

2) Если Telegram заблокирован в вашей стране, попробуйте использовать email-адрес. Для этого:
а) Отправьте приветственное сообщение на ***@protonmail.com.
* Предупреждение: почту можно блокировать или игнорировать, поэтому первый вариант намного лучше и доступнее.
---
!!! ОПАСНОСТЬ !!!
НЕ ПЫТАЙТЕСЬ изменять файлы сами, НЕ используйте какую-либо стороннюю программу для восстановления ваших данных или антивирусные решения - это может повлечь за собой повреждение закрытого ключа, а также как результат Потеря всех данных.
!!! !!! !!!
ЕЩЕ ОДИН РАЗ: в ваших интересах вернуть свои файлы. Со своей стороны мы (лучшие специалисты) делаем все для восстановления, но не нужно мешать.
!!! !!! !!!
Команда Memento


Внимание! Новые расширения, email и тексты о выкупе можно найти в конце статьи, в обновлениях. Могут быть различия с первым вариантом. 



Технические детали + IOC

Специалисты из Sophos рассказали, что они подробно исследовали вредоносную деятельность вымогателей из Memento Team с мая 2021 и выяснили, что тактика вымогателей менялась несколько раз, когда их предыдущие атаки были остановлены защитой конечных точек. 
После атаки с использованием возможностей WinRAR вымогатели потребовали 1 миллион долларов за восстановления файлов и пригрозили раскрыть данные, если жертва не подчинится. Кроме архивирования под видом шифрования на разные ПК атакованной компании были сброшены майнеры криптовалюты и кейлоггеры. Неисправленная узвимость позволяла вымогателям удаленно выполнять команды с привилегиями системного уровня. 


Используя легитимные бесплатные утилиты (Plink, NM, Npcap, Advanced Port Scanner, Mimikatz, secrettsdump, Process Hacker, PowerShell) хакеры-вымогатели продвигались по локальной сети компании, расширяя свое присутствие в сети с помощью RDP, иногда удаляя журналы RDP, чтобы замести следы, взламывая уязвимые учетные записи и создавая новых "админов" для расширения прав и управления. 


Отказавшись от шифрования файлов, вымогатели стали помещать файлы в незашифрованном виде в архивы, используя копию WinRAR (файл r.exe), сохраняя каждый файл в отдельном архиве с расширением .vaultz. Пароли генерировались для каждого файла во время его архивирования. Затем эти пароли шифровались.


В записке с требованием выкупа сообщалось, что жертва должна заплатить 15.95 BTC ($940 000) за полное восстановление или 0.099 BTC ($5 850) за каждый файл.

По окончании злоумышленники используют утилиту очистки данных BCWipe от Jetico, чтобы удалить любые оставленные следы, в том числе доказательства наличия заархивированных файлов после того, как они были собраны, и изменить временные метки на других. Они также очистят журналы служб терминалов, чтобы стереть свидетельства RDP-сеансов.

Более подробная информация в статье Sophos >>

Список типов файлов, подвергающихся шифрованию:
Это документы MS Office, OpenOffice, PDF, текстовые файлы, базы данных, фотографии, музыка, видео, файлы образов, архивы и пр.

Файлы, связанные с этим Ransomware:
Hello Message.txt - название файла с требованием выкупа;
<random>.exe - случайное название вредоносного файла

Расположения:
\Desktop\ ->
\User_folders\ ->
\%TEMP%\ ->

Записи реестра, связанные с этим Ransomware:
См. ниже результаты анализов.

Мьютексы:
См. ниже результаты анализов.

Сетевые подключения и связи:
Email: скрыт исследователями
XMR: - 
См. ниже в обновлениях другие адреса и контакты. 

Результаты анализов: 
IOC: VT, HA, IA, TG, AR, VMR, JSB
MD5: - 


Степень распространённости: низкая.
Информация дополняется. Присылайте образцы.



=== ИСТОРИЯ СЕМЕЙСТВА === HISTORY OF FAMILY ===



=== БЛОК ОБНОВЛЕНИЙ === BLOCK OF UPDATES ===

Ещё не было обновлений этого варианта.



=== БЛОК ССЫЛОК и СПАСИБОК = BLOCK OF LINKS AND THANKS ===
 Read to links: 
 myMessage + Message + Message
 ID Ransomware (ID as ***)
 Write-up, Write-up, Topic of Support
 * 
 Thanks: 
 Sean Gallagher (Sophos)
 Andrew Ivanov (article author)
 to the authors of the articles and their assistants
 to the victims who sent the samples
 

© Amigo-A (Andrew Ivanov): All blog articles. Contact.

Постоянные читатели

My tweet feed

My tweet feed
Follow me!

My profile on BC

My profile on BC
Follow me!

Форма для связи / Contact

Имя

Электронная почта *

Сообщение *